30.06.2022

В данной статье освещены следующие вопросы:

  1. Что такое система аспирации и чем они полезны
  2. Что представляет собой обследование системы
  3. Чем полезны испытания аспирации
  4. Важность испытаний аспирации

Что такое система аспирации и чем они полезны

Системы аспирации – это разновидность систем вентиляции, отличающаяся от традиционной системы функциональными возможностями. Системы аспирации широко распространены на предприятиях, которые производят вредные для дыхания вещества, а также нуждаются в определенных санитарно-гигиенических нормах. Так, аспирационные системы обеспечивают сотрудников предприятия благоприятными условиями труда, безопасным нахождением на рабочем месте, а также создают комфортные для оборудования условия работы, одновременно с обеспечением защиты внешней среды.

Что представляет собой обследование системы

Для уточнения корректности работы систем аспирации требуется проводить своевременное ее обследование и наладку. Это поэтапная процедура, включающая в себя следующие шаги:
  • сбор требуемой для обследования информации;
  • анализ проектной документации;
  • произведение требуемых расчетов и замеров;
  • формирование отчета об эффективности работы системы.

Чем полезны испытания аспирации

Испытания аспирационных систем позволяют решить целый ряд проблем, возникающих при эксплуатации систем аспирации. Так, испытания аспирации позволяют выявить неудовлетворительную производительность, возникновение дефектов работы (различные пробки и заторы), а также определить, насколько заметен эффект при реализуемых мощностях. Наладка аспирации позволяет предотвратить всевозможные затруднения работы системы, а также снижает издержки на реконструкцию и ремонтные работы системы.

Важность испытаний аспирации

Правильно проведенные испытания аспирации, ее наладка и своевременное и полноценное обследование систем аспирации цеха свидетельствует о корректности ее работы. Аспирация – очень важный компонент для безопасной работы людей, минимизации вредных выбросов в окружающую среду, а также поддержания работоспособности оборудования.

Возврат к списку

«РТН Экспертиза»
RU, 454084, Челябинская область Челябинск,
​улица Кирова, дом 7а, помещ. 8, офис 602
88003012690
order@rtn-expertise.ru
РТН Экспертиза РТН Экспертиза
Время работы: ,
ИНН: 7452119276 $$ https://vk.com/rtn_expert