03.05.2023 В данной статье освещены следующие вопросы:
  1. Что такое концессия?
  2. Условия для передачи в концессию
  3. Особенности и преимущества процедуры
  4. Наши работы

Что такое концессия?

На сегодняшний день наиболее продуктивный формат реализации проектов в сфере инженерии – это концессия. В основе метода лежит передача частному инвестору определённых объектов, пребывающих во владении муниципалитета или государства. Объекты передаются на чётко установленный срок, а инвестор получает право использовать их в хозяйственной деятельности.

Для того, чтобы исследовать готовность к эксплуатации объекта в техническом плане требуется проведение обследования для передачи объектов в концессию. Только тогда передача объектов в концессию возможна. Обследование для передачи объектов в концессию подразумевает проведение детализированной оценки:

  • технических решений;
  • документации;
  • состояние объектов.

Итоговая цель обследования – получение достоверных данных в полном объёме. Они необходимы, чтобы принять решение о передаче объектов в концессию.

Условия для передачи в концессию

Процедура передачи объектов достаточно сложная, она состоит из нескольких этапов. Первый шаг подразумевает тщательное обследование объектов. Это позволяет выявить возможные проблемы, объективно обозначить техническое состояние. На базе данных, полученных в ходе такого обследования, будет принято решение, стоит ли передавать в концессию объект.

Обязательным условием концессии для передачи объектов является заключение договора. Данный документ призван регулировать отношения между частным инвестором и муниципалитетом, государством. В договоре прописана в деталях информация об обязанностях и правах двух сторон, возмещении вероятных затрат при возникновении проблем в ходе эксплуатации объекта или в условиях передачи. Какие объекты теоретически могут быть переданы в концессию? Это корабельные порты, мосты, аэропорты, дороги и т.д.

Особенности и преимущества процедуры

Стоит выделить особенности передачи объектов в концессию. В отношении объектов, передаваемых в концессию, государство или муниципалитет сохраняют определённый спектр обязанностей. В ответственность входит соблюдение всех пунктов договора, поддержание в рабочем состоянии данных объектов.

Рассмотрим преимущества передачи в конце объектов.

  1. Муниципалитет или государство, передавая инфраструктуру в концессию, освобождаются от весомого бремени.
  2. Частные инвесторы получают опыт, управляя объектом и направляют на его развитие значимый потенциал.
  3. Концессия выгодна в плане экономии государственных средств, сокращения расходов местного бюджета.

Есть и недостатки. Один из них – вероятное возникновение монополии, что оказывает негативное влияние на рыночную конкуренцию. Не исключены и конфликты между инвестором и государством, муниципалитетом.

Однако факт передачи объектов концессию – это смелый шаг к реализации новаторских инженерных проектов. Перед передачей требуется обязательно провести обследование и заключить, что является гарантом успешной эксплуатации объекта.

Посмотрите наши кейсы в разделе портфолио

Смотреть портфолио

Возврат к списку

«РТН Экспертиза»
RU, 454084, Челябинская область Челябинск,
​улица Кирова, дом 7а, помещ. 8, офис 602
88003012690
order@rtn-expertise.ru
РТН Экспертиза РТН Экспертиза
Время работы: ,
ИНН: 7452119276 $$ https://vk.com/rtn_expert