22.05.2023 В данной статье освещены следующие вопросы:
  1. Электроэнергия что это и где используется
  2. Цели и методы проверки
  3. Роль периодического контроля
  4. Вывод
  5. Наши работы

Электроэнергия что это и где используется

Электроэнергия – важнейшая форма энергии, которая используется не только предприятиями по всему миру, но и людьми. Электроэнергия используется для привода в действия механизмов, освещения: зачастую её применение – это вопрос комфорта. Насколько эффективно функционирует электроэнергия, как это проверить? Необходимо провести анализ качества электроэнергии.

Совокупность свойств электроэнергии, напрямую влияющих на выполнение определённых функций, называется качеством электроэнергии. Выделяют целый перечень параметров качества, непосредственно влияющих на работу электроэнергии, а также взаимосвязанных эффектов, включая:

  • перенапряжение;
  • напряжение;
  • гармоника;
  • частота и т.д.

Проведение измерений показателей качества электроэнергии является одним из способов её проверки. Это процедура подразумевает измерение качества электроэнергии и определённых параметров:

  • мощность;
  • ток;
  • искажение – полное или частичное гармоническое;
  • частота и т.д.

Цели и методы проверки

Перечисленные параметры оказывают прямое влияние на качественную работу оборудования. Инженеру, проводящему анализ качества электрической энергии, необходимо убедиться в том, что показатели не превышают заданные нормы, а оборудование функционирует в соответствии с установленными параметрами.

Необходимо знать, что измерение параметров качества электроэнергии проводится исключительно при работе соответствующего оборудования в режиме нагрузки. Только это позволяет получить конкретные данные, основываясь на них впоследствии.

При проверке электроэнергии лучше использовать анализаторы электроэнергии как инструмент, помогающий получить необходимую информацию. Также рекомендуется произвести анализ качества электрической энергии. Он включает в себя процесс оценки с проверкой качества в общем виде, включая показатели:

  • мощности;
  • напряжения;
  • тока и т.д.

Этот подход обеспечивает глубокий анализ существующих проблем, позволяет принять превентивные меры, исключая сбои и проблемы в функционировании системы, найти основные источники существующих проблем. Всё это важно для предотвращения аварий, оптимизации процессов производства.

Роль периодического контроля

Периодический контроль качества электроэнергии не менее важен. Если он проводится регулярно, то ответственные за производство работники и службы смогут корректировать неполадки, вовремя устранить их, реагируя оперативно. Данный формат контроля проводится с применением спецоборудования. Осуществляют его инженеры, проводящие перечень необходимых измерений и испытаний.

Наиболее эффективный вариант проверки – это проведение расчёта качества электроэнергии. Проводится он на базе перечня данных, которые были получены в ходе контроля качества электроэнергии. Процедура включает детальный анализ и тщательное сравнение некоторых параметров – например, частоты, напряжения. Процедура базируется на стандартных и нормах, которые устанавливают органы-регуляторы. Это позволяет определить соответствие работы электроэнергетической системы действующим стандартам и нормам.

Вывод

Чтобы система работала эффективно и правильно, следует контролировать качество электроэнергии. Процедура выявления проблем и улучшения качества работы базируется на следующих действиях:

  • измерение и анализ показателей качества электроэнергии;
  • периодический контроль;
  • расчёт качества.

Все перечисленные действия позволяют экономить бюджет, снизить расходы на ремонт, сделать работу оборудования более надёжным.

Посмотрите наши кейсы в разделе портфолио

Смотреть портфолио

Возврат к списку

«РТН Экспертиза»
RU, 454084, Челябинская область Челябинск,
​улица Кирова, дом 7а, помещ. 8, офис 602
88003012690
order@rtn-expertise.ru
РТН Экспертиза РТН Экспертиза
Время работы: ,
ИНН: 7452119276 $$ https://vk.com/rtn_expert