05.06.2023 В данной статье освещены следующие вопросы:
  1. Аспирационная система вентиляции
  2. От чего зависит эффективность работы системы?
  3. Предназначение аспирационных систем
  4. Наши работы

Аспирационная система вентиляции

Важнейшим элементом промышленных зданий является система аспирации. В основе её работы заложен принцип подсоса газов и воздуха из вариативных зон. В то же время, классические системы вентиляции применяются для формирования благоприятной атмосферы внутри помещений. Аспирационные системы отличаются от стандартных вентиляционных, помогая избежать внештатных непредсказуемых ситуаций с повышенной опасностью для жизни человека. Эти ситуации связаны с распространением в воздухе взрывоопасных веществ, сильным задымлением.

Что такое аспирация систем вентиляции? Это процесс, когда воздух, прибывающий в здании или помещении, выводится наружу с помощью вентиляционной системы. Делается это для удаления дыма, вредных примесей, неприятных запахов, испарений, которые повреждают материалы и оборудование, негативно влияют на здоровье людей.

Грамотно разработанная система аспирации воздуха необходима для сохранения качества воздуха на высоком уровне. Это очень важно в производственных цехах, а также помещениях, где пребывает большое количество посетителей – например, больницах.

От чего зависит эффективность работы системы?

Главной особенностью аспирационных систем является сложная конструкция. Сформированы данные системы из множества конструктивных элементов, среди которых – соединительные трубы, датчики и т.д.

Аспирационные системы регулярно требуют проверок и систематического обслуживания. Для эффективного контроля работы проводятся обследования систем аспирации. Регулярные осмотры нацелены на выявление вероятных проблем, способных негативно повлиять на качество работы и эффективность аспирационных систем. Инженеры советуют обследовать системы аспирации не менее, чем раз в 12 месяцев.

Эффективность работы напрямую зависит от грамотной установки, правильной настройки и планомерного обслуживания аспирационных систем. Это влияет на точность работы, качество и функциональность. Случается, что операционная система может работать неправильно. К сожалению, это часто влечёт за собой опасные для жизни работников последствия, а также приводит к потерям финансовых ресурсов и времени. Неполадки являются прямым свидетельством того, что регулярная и тщательная настройка и проверка систем аспирации важны.

Предназначение аспирационных систем

Помимо этого, аспирационная воздушная система имеет перечень иных предназначений. К примеру, она активно используется в транспорте, учреждениях медицины и здравоохранения и помогает удалять из воздуха вредные вещества. Регулярная проверка аспирационных систем нацелена на выявление выбросов вредных веществ, вероятных утечек, обнаружение механических повреждений. Немаловажно проверить датчики, воздушные фильтры на предмет их соответствия стандартам и нормативам.

В итоге можно сказать, что система аспирации является сложным и достаточно важным элементом зданий лёгкой и тяжёлой промышленности. Она требует эффективных проверок и регулярного обслуживания, так как от качества аспирации систем вентиляции зависит безопасность персонала. Чтобы обеспечить аспирационной системе максимальную мощность работы, следует задуматься о плановом обслуживании и своевременной коррекции нарушений в работе.

Посмотрите наши кейсы в разделе портфолио

Смотреть портфолио

Возврат к списку

«РТН Экспертиза»
RU, 454084, Челябинская область Челябинск,
​улица Кирова, дом 7а, помещ. 8, офис 602
88003012690
order@rtn-expertise.ru
РТН Экспертиза РТН Экспертиза
Время работы: ,
ИНН: 7452119276 $$ https://vk.com/rtn_expert