21.09.2022 В данной статье освещены следующие вопросы:
  1. Для чего необходимо энергетическое обследование?
  2. Как проводится обследование и какие у него преимущества?
  3. Периодичность проведения обследования
  4. Саморегулируемые организации энергетического обследования
  5. Чем мы можем быть вам полезны?
  6. Наши работы

Для чего необходимо энергетическое обследование?

Энергетическое обследование представляет собой трудоемкий процесс сбора и анализа информации о текущем использовании энергии и затрат на нее. Организации, проводящие на своем предприятии энергетическое обследование, могут не только экономить на покупке энергоресурсов, но и использовать их в безопасном, сберегающем режиме. Энергетическое обследование предприятия позволит сформировать фактическую картину об использовании энергоресурсов на предприятии, определить потенциалы компании, программы энергосбережения и повышения энергоэффективности. Проведение энергетического обследования объекта также позволит составить баланс потребления энергии, обосновать фактический уровень потребления энергии и установить соответствие проектного и фактического уровня потребления.

Как проводится обследование и какие у него преимущества?

Так, целью энергетического обследования является определение показателей энергоэффективности и составление перечня мероприятий для повышения уровня энергобезопасности, а результатом - формирование паспорта энергетического обследования, а также технического отчета о проделанных работах. Паспорт энергетического обследования – официальный документ, содержащий информацию о существующих на предприятии приборах учета, фактических показателях использования энергии, потенциале энергосбережения и перечне мероприятий, направленных на улучшение ситуации. Этот документ важен для объекта, поскольку он является гарантом нормального состояния объекта и его соответствии проектным показателям. Также паспорт удостоверяет надзорные органы о своевременности проведения обследований и демонстрирует причины его досрочного проведения (при необходимости).

Периодичность проведения обследования

Энергетическое обследование зданий и сооружений проводится на каждом предприятии со своей периодичностью. Существует обязательное обследование, проводимое перед началом эксплуатации объекта. Также в эту категорию относится внеочередное обследование (в случае критического изменения показателей), очередное (по истечении 5 лет) и первичное обследование. Также энергетическое обследование зданий и сооружений делится на подкатегории по объемам проводимых работ: экспресс-обследование (при минимальной эксплуатации объекта), полное инструментальное обследование и комплексное обследование (по индивидуальным вопросам заказчика).

Саморегулируемые организации энергетического обследования

Компания ООО «РТН Экспертиза» является саморегулируемой организацией в области энергетического обследования. Это значит, что мы имеем полное право предоставлять услуги по проведению энергетического обследования объектов. Нашей основной задачей является проведение обследования, согласно всем запросам заказчика и в соответствии регулируемым документам.

Чем мы можем быть вам полезны?

Наша компания является членом СРО и может предоставить полезнейшую услугу по проведению энергетического обследования вашего здания и сооружения. При обращении к нам в качестве специалиста, вы получите своевременное выполнение обследование и качественное составление всей технической документации. Мы «РТН Экспертиза» - с нами проще!

Посмотрите наши кейсы в разделе портфолио

Смотреть портфолио

Возврат к списку