31.03.2023 В данной статье освещены следующие вопросы:
  1. Вентиляция - важность системы и почему нужно следить за ее эффективностью?
  2. Проверка эффективности систем вентиляции: как и когда проводится?
  3. Чем мы можем быть вам полезны?
  4. Наши работы

Вентиляция - важность системы и почему нужно следить за ее эффективностью?

Системы вентиляции являются важнейшими системами в вопросах безопасной и эффективной эксплуатации вашего объекта, а также безопасного пребывания людей внутри каждого помещения объекта. Проверка эффективности работы вентиляции, оценка эффективности вентиляции, а также контроль эффективности вентиляции являются обязательными процедурами для любого объекта (здания, сооружения, промышленного объекта и др.), подходящего под следующие характеристики:

  • здания и сооружения, в которых люди находятся постоянно;
  • промышленные объекты, выбрасывающие вредные вещества;
  • объекты, для которых требуется воздух повышенного качества.

Вентиляция является архе-важной санитарно-гигиенической характеристикой, влияющей не только на здоровье и безопасность, но и на эффективность работы оборудования. Эти системы напрямую влияют на температурные режимы внутри объекта, регулирует концентрацию вредных веществ в воздухе, а также заполняют пространства свежим воздухом.

Проверка эффективности систем вентиляции: как и когда проводится?

Периодичность проведения испытаний эффективности вентиляции и инструментального контроля эффективности работы систем вентиляции для большинства существующих объектов составляет один раз в год (если вентиляция вытяжная или местно приточная), а также один раз в три года (если общеобменная или воздушные массы).

Любые взаимодействия с системами вентиляции зависят от параметров эффективности вентиляции, а также технического задания от заказчика. Весь спектр работ для проверки эффективности работы вентиляции, а также определения эффективности вентиляции формируется индивидуально, поскольку состояние систем разное, а также разные задачи для системы. Программа мероприятий разрабатывается и согласовывается с заказчиком, после чего специалисты приступают к активной работе.

Основными критериями по оценке эффективности вентиляции (для проектирования и монтажа системы) являются:

  • выбор необходимых мощностей оборудования;
  • выбор оборудования с необходимым давлением;
  • выбор правильного месторасположения для наиболее эффективной работы системы;
  • планирование метода подачи воздуха (окна или дверные решетки).

По окончании проведения работ составляется акт проверки эффективности работы вентиляции, в котором указываются используемые методы для проверки, полученные показатели эффективности вентиляции, все характеристики системы, выявленные проблемы в работе системы, а также рекомендации по дальнейшей эксплуатации системы, ее модернизации и устранению существующих проблем.

Чем мы можем быть вам полезны?

Наша компания ООО “РТН Экспертиза” занимается проведением обследований эффективности систем вентиляции на вашем объекте в целях обеспечения безопасной эксплуатации систем, а также обеспечением безопасного пребывания людей внутри помещения. Наша основная задача - оперативно и результативно закрыть ваши вопросы. Сотрудничество с нашими специалистами гарантировано даст вам высокий результат и уверенность в качественной работе ваших систем.

Мы - “РТН Экспертиза”, с нами проще!

Посмотрите наши кейсы в разделе портфолио

Смотреть портфолио

Возврат к списку

«РТН Экспертиза»
RU, 454084, Челябинская область Челябинск,
​улица Кирова, дом 7а, помещ. 8, офис 602
88003012690
order@rtn-expertise.ru
РТН Экспертиза РТН Экспертиза
Время работы: ,
ИНН: 7452119276 $$ https://vk.com/rtn_expert