01.07.2019 В данной статье освещены следующие вопросы:
  1. Что такое герметичность здания и для чего она нужна
  2. Как проводятся испытания на герметичность

Что такое герметичность здания и для чего она нужна

Герметичность здания – показатель, свидетельствующий об энергоэффективности здания. Проверка герметичности здания может осуществляться в двух случаях: при строительстве здания (до ввода в эксплуатацию) и на готовом здании (во время эксплуатации). Герметичность здания, убежища и помещений нужна для того, чтобы избежать повреждений строительной конструкции. Поскольку при недостаточном уровне герметичности через места утечек будет проходить влажный воздух и увлажнять строительные конструкции. Для того, чтобы избежать возможные повреждения здания, требуется своевременно проводить испытания на герметичность. Также в случае недостаточной герметичности могут возникать проблемы с влажностью помещения, качеством воздуха, воздухообменом и тепловым комфортом. Более точные места протечек можно увидеть на экране тепловизора.

Как проводятся испытания на герметичность

Испытание давлением на герметичность в свою очередь проводится в трубопроводах. Приоритетом проведения испытаний на герметичность являются:
  • уточнение конкретных мест утечек;
  • проверка всего здания/помещения;
  • в случае проведения процедуры на этапе строительства, можно предотвратить неточности строительных и монтажных работ, а также улучшить их качество;
  • снижение затрат на коммунальные платежи;
  • звукоизоляция и многое другое.
Стандартный способ проведения испытаний давлением на герметичность сопровождается «аэродверь». Этот инструмент искусственно создает разницу давлений. Для аэродвери не важны перепады температур, что значительно упрощает использование этого метода. Полученные с помощью этого метода фактические показатели сравнивают с указанными в технической документации и анализируют, формируя итоговый отчет. Все полученные данные позволяют сформировать вывод об энергоэффективности обследуемого здания/помещения.

Возврат к списку