27.07.2019

В данной статье освещены следующие вопросы:

  1. Об Актуализации схем: что? где? когда?
  2. В городе Южноуральск…
  3. Записки инженера об Актуализации схем

Друзья, в этой статье мы поведаем вам об актуализации схем теплоснабжения, расскажем кому, когда и зачем такая услуга необходима на примере выполненного нами проекта.

Оставайтесь с нами!

Об Актуализации схем: что? где? когда?

Простыми словами, схемой теплоснабжения называют техническую информацию о состоянии систем теплоснабжения и горячего водоснабжения. Также данная схема является частью инвестиционного плана, связанного с социально-экономическим планом развития муниципального образования.

Т.к. муниципальные образования (и др. объекты) постоянно находятся в динамике, необходимо проводить актуализацию схем тепло- и горячего водоснабжения.

Актуализацию схем теплоснабжения проводят ежегодно по ФЗ №190.

В городе Южноуральск…

Наши специалисты по запросу администрации города Южноуральск провели актуализацию схем теплоснабжения.

«Перед нами стояла задача проанализировать текущую ситуацию по системам теплоснабжения в Южноуральске и скорректировать мероприятия, которые теплоснабжающие организации будут реализовывать», — рассказал куратор данного проекта и по совместительству наш исполнительный директор Антон Сергеевич.

Данная услуга позволяет заказчику понять, какие места требуют оптимизации, доработок или разработок.

На имеющуюся схему теплоснабжения вносились изменения, с учетом пожеланий и указаний заказчика (например, какие-либо мероприятия), далее проводился перерасчет.

Для клиента результатом работ является отчет, состоящий из двух описательных частей (2 блока): сам проект актуализации схемы теплоснабжения, и 2-й блок – обосновывающие материалы, состоящие из 18 разделов.

В проекте участвовали двое: инженер и куратор проекта. Обследование выполнялось по договору 30 рабочих дней.

Записки инженера об Актуализации схем

«Объясню более простым языком. Например, планируется застройка нового микрорайона и нужно понять, за счет чего он будет отапливаться. Т.е. хватает ли производственных мощностей от существующих тепловых сетей, чтобы подключить этот микрорайон? Либо в этом микрорайоне необходимо строить отдельную котельную, для его отапливания? Чтобы в этом разобраться, как раз и нужно знать общую картину о состоянии систем теплоснабжения. Для этого проводят актуализацию схем тепло- и водоснабжения»,- объяснил специалист.


Возврат к списку