27.10.2023

В данной статье освещены следующие вопросы:

  1. Для чего требуется обследование дымовых труб
  2. Какие промышленные трубы требуют обследования
  3. Результат обследования
  4. Когда нужно делать обследование
  5. Важность проведения обследования

Для чего требуется обследование дымовых труб

Для определения действительного технического состояния дымовых труб их нужно периодически обследовать. Обследование промышленных дымовых труб является комплексным и поэтапным для того, чтобы изучить как внешнее, так и внутреннее состояние оборудования. Таким образом, процедура позволяет обнаружить не только внешние дефекты, но и внутренние недостатки труб, а также сформировать перечень рекомендаций по ликвидации выявленных отклонений и дальнейшей эксплуатации.

Какие промышленные трубы требуют обследования

Техническое обследование дымовых труб требуется в следующих случаях:
  • когда высота трубы более 20 метров;
  • если труба находится на обособленном фундаменте;
  • если является частью опасного производства.
Обследование металлической дымовой трубы является обязательным, поскольку материал трубы в большей степени подвержен пагубному влиянию среды, в которой труба эксплуатируется (например, высокие температурные показатели). Также проводится обследование кирпичных дымовых труб, подвергающихся отслойке кирпича.

Результат обследования

По окончании обследования дымовых труб котельных экспертами составляется технический отчет, в котором описано действительное состояние дымовой трубы, а также полное описание всех найденных недостатков.

Когда нужно делать обследование

Процедура обязательно должна быть проведено в первый год эксплуатации. Затем периодичность обследования дымовой трубы составляет 5 лет. Также, рекомендуют одновременно с обследованием дымовых труб проводить ремонтные работы котельной и оборудования.

Важность проведения обследования

В связи с тем, что дымовая труба является важнейшим компонентом для эффективной работы любого котла, нужно удостовериться в правильности и результативности ее работы. Если показатели не будут соответствовать нормам, то это приведет к оседанию сажи и выбросам.

Возврат к списку

«РТН Экспертиза»
RU, 454084, Челябинская область Челябинск,
​улица Кирова, дом 7а, помещ. 8, офис 602
88003012690
order@rtn-expertise.ru
РТН Экспертиза РТН Экспертиза
Время работы: ,
ИНН: 7452119276 $$ https://vk.com/rtn_expert