16.09.2020

В данной статье освещены следующие вопросы:

  1. Введение
  2. Заказчик и процесс
  3. Зачем это нужно?

Введение

Для того чтобы правильно построить здание, ввести его в эксплуатацию и далее безопасно эксплуатировать, необходимо создать сначала проект и собрать всю необходимую информацию.

Проект (проектная документация) – это комплект документов, где в виде чертежей, текста и расчетов содержится информация, необходимая для возведения здания.  

Данный этап является обязательным для обоснования строительства здания, капремонта и восстановления сооружения.

Заказчик и процесс

В данном проекте заказчиком является ООО ПКФ «Символ». Он обратился в нашу компанию с целью разработки одного раздела всей документации: раздел  энергетической эффективности.

Данный раздел потребовался при проведении капитального ремонта административного здания челябинского аэропорта.

Запросив необходимую информацию о других разделах, специалисты начали работу.

Помимо разработки раздела ЭЭ, компания «РТН Экспертиза» разработала паспорт энергетической эффективности. Он также является обязательным этапом в данном обследовании.  

Раздел «энергетическая эффективность» содержит информацию о воздухопроницаемости ограждающих конструкций и кратности воздухообмена помещений (с внесением значений в энергетический паспорт здания), данные о тепловизионном обследовании ограждающих конструкций, значения сопротивлений теплопередаче ограждающих конструкций и результаты проведения комплекса лабораторно-инструментальных исследований для ввода в эксплуатацию.

Зачем это нужно?

Для разработки раздела ЭЭ у нас было неоспоримое основание: требования к содержанию установлены пунктами 10 – 32 Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». Раздел энергетическая эффективность был введен  Постановлением Правительства РФ от 13.04.2010 N 235).

И для заказчика это полезный и обязательный этап. Принятые и обоснованные в нём решения помогут сэкономить большой объём материальных ресурсов за счёт сокращения тепловых потерь, уменьшения расхода воды, газа, электроэнергии.


Возврат к списку

«РТН Экспертиза»
RU, 454084, Челябинская область Челябинск,
​улица Кирова, дом 7а, помещ. 8, офис 602
88003012690
order@rtn-expertise.ru
РТН Экспертиза РТН Экспертиза
Время работы: ,
ИНН: 7452119276 $$ https://vk.com/rtn_expert