16.09.2022 В данной статье освещены следующие вопросы:
  1. Важна ли эффективность вентиляции?
  2. Проверка эффективности работы вентиляции
  3. Как проводится проверка эффективности работы вентиляции для Роспотребнадзора?
  4. Для чего нужно проводить обследование?
  5. Риски при отсутствии обследований
  6. Чем мы можем быть вам полезны?
  7. Наши работы

Важна ли эффективность вентиляции?

Эффективность работы вентиляции – важная характеристика при эксплуатации объекта. Такое обследование является основополагающим для комфортного пребывания людей внутри него. Целью проведения проверки является выявление соответствия фактических показателей системы вентиляции требованиям, указанным в проектной и нормативной документации, а также санитарным нормам. Ввиду того, что работы приточно-вытяжной вентиляции напрямую влияют на дыхание человека, эффективность их работ очень важна. Она влияет на самочувствие человека, на его работоспособность и может пагубно повлиять на здоровье. Во избежание потерь эффективности работ систем, нужно своевременно проводить их обследования.

Проверка эффективности работы вентиляции

Особенностью работы вентиляции является то, что постепенное уменьшение показателей эффективности системы практически незаметно, но приносит гораздо больший вред, чем резкое прекращение ее работы. Это может не только увеличить риски заболеваний, но и поспособствовать развитию хронических болезней человека. Проведение обследований является плановым и варьируется от одного раза в год до одного раза в 2 года. Такая градация периодичности зависит от типа предприятия. Результатом проведения проверки является акт, включающий в себя фактические показатели системы и нормативные, а также информация обо всех найденных неполадках системы. План проведения работ со всеми аспектами, которые мы должны затронуть, разрабатывается заказчиком.

Как проводится проверка эффективности работы вентиляции для Роспотребнадзора?

Заказчиком формируется техническое задание, составление которого напрямую зависит от потребностей компании/организации. В случае, когда система давно не эксплуатировалась или у заказчика нет опыта в составлении технического задания, этот этап входит в задачи исполнителя обследования. Так, в некоторых случаях будет необходимо провести диагностику перед непосредственным обследованием. Так, проверка эффективности работы вентиляции включает в измерения следующих параметров воздуха:

  • расход;
  • температура;
  • мощность рабочего режима системы;
  • частота вращения системы.
Также, в список задач при обследовании входит составление паспорта вентиляционной системы.

Для чего нужно проводить обследование

Основной целью проведения проверки эффективности работы систем вентиляции является формирование паспорта, гарантирующего уровень соответствия действующих режимов работы системы нормативным показателям. Системы вентиляции являются объектом повышенного внимания со стороны надзорных органов, поэтому проверка их работ необходима во избежание штрафных санкций.

Риски при отсутствии обследований

При обнаружении нарушений в эффективности работ приточно-вытяжной вентиляции, Роспотребнадзор в праве выписать штраф и ограничить деятельность организации сроком до 90 дней. Это не только спровоцирует непредвиденные затраты, но и снизит эффективность и производительность работы объекта.

Чем мы можем быть вам полезны?

Компания ООО «РТН Экспертиза» на протяжении многих лет занимается проведением проверок эффективности работы систем вентиляции и составлением паспортов систем вентиляции. Наши специалисты являются высококвалифицированными специалистами и имеют огромный опыт работы в этой сфере. Обратившись к нам с этой услугой, вы получите своевременное выполнение обязанностей, полный список рекомендаций по устранению дефектов в работе систем, а также консультацию наших специалистов. Мы составим все необходимые после проверки документы и оформим паспорт систем вентиляции. «РТН Экспертиза» - С нами проще!

Посмотрите наши кейсы в разделе портфолио

Смотреть портфолио

Возврат к списку